Райский остров

Райский остров

Translate

понедельник, 19 марта 2012 г.

Как начать экономить?

Как начать экономить?


Все мы (а если не все, то большинство) живем от зарплаты до зарплаты. Как всегда перед этой датой поглядываем на календарь. А голова уже работает куда же пойдут эти деньги, какие вкусности купятся. А ведь еще из вещей надо что-то прикупить. Какая тут экономия? Хоть бы до следующей зарплаты дотянуть. Конечно можно взять кредит. Вот только кредит придеться выплачивать. Может просто начать экономить? Можно, только это должно войти в систему. Как это сделать?

Ведем домашнюю бухгалтерию. Как это не банально будет звучать, нужно вести учет приходов и расходов. В интернете есть достаточно пограмм, которые помогут нам в этом. Они есть как платные, так и бесплатные. Это поможет нам ориентироваться в наших расходах. Так мы будем видеть куда уходят наши деньги, чтоб в последствии более разумно распоряжаться ими.


Платим сначала себе, а не магазинам, супермаркетам и т. д. Сколько нам не жалко заплатить себе? Нужно сесть и посчитать сколько нам нужно денег на продукты и прочие нужды, на чем и сколько мы сможем сэкономить. Некоторым и 10% будет ощутимо. Но это нужно делать. Бывают разные ситуации в нашей жизни (испортился кран, разбили унитаз, заболел зуб.....) Где брать деньги? Согласен, можно занять. Но берем-то мы на время и чужие, а отдаем-то свои и навсегда. Значит у нас должен быть некоторый запас, который должен не уменьшаться, а увеличиваться. Поэтому мы его держим не дома под подушкой или матрацем, где их легко взять. Мы идем в банк и открываем себе дебетовый счет по которому банк еще и % платить нам будет, и пополнять мы его сможем, и снимать деньги в экстренных случаях.

Крупные покупки мы начинаем планировать. Прежде всего нужно определиться, что следует купить в первую очередь и действительно ли нам это так необходимо. Если нам это действительно нужно, начинаем потихоньку откладывать. Нельзя совершать покупки не обдумав. Часто бывают ситуации, когда мы видим "что-то" и готовы это "что-то" купить сию минуту, не задумываясь над тем, нужно ли "оно" нам. В итоге это "что-то" будет висеть в шкафу или пылиться где-то на полке. Нужно учиться вовремя себе отказывать.

Учимся говорить "НЕТ". Проблемы с деньгами бывают не только у нас. Многие живут от зарплаты до зарплаты. Если мы будем постоянно помогать им, то будем страдать сами. Ведь многим нашим друзьям приходиться часто напоминать о том, что они нам должны. Они часто не отдают долги месяцами, а то и годами. Ведь получив зарплату ее можно сразу потратить, а нам сказать: "ДЕНЕГ НЕТ".

Если Вам трудно сделать эти первые шаги, покупаем копилку, желательно побольше и такую, которая не открывается, чтоб жалко было разбить. Оставшуюся мелочь в конце дня опускаем туда.... Хоть и примитивно, но некоторым помогает собрать какую-то сумму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий